Württembergische U8-Meisterschaft 2016
Veröffentlicht: 14.02.2016
von Steffen Erfle
Kategorie: WJEM
Bei der in diesem Jahr erstmal ausgetragenen U8-Meisterschaft auf württembergischer Ebene konnte Jan-Lukas Engelmann (DJK Stuttgart) den ersten Platz belegen. Hauchdünn war sein Vorteil - mit ebenfalls 5,5 Punkten aus 7 Partien waren Sam Karle (SC Nusplingen) und Marc-Leon Engelmann (DJK Stuttgart) punktgleich und die Buchholzwertung musste entscheiden. Bestes Mädchen wurde Kristina Tervo (SpVgg Rommelshausen) auf Platz 11. Das Turnier wurde im Rahmen vom Leintal-Cup der SF Schwaigern ausgerichtet. Die Mitspielmöglichkeit für größere Geschwister beim Leintal-Cup wurde rege genutzt.
Einzelergebnisse der Runden 1-7
Paarungsliste der 1. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
() |
- |
9. |
Tervo,Kristina |
|
() |
1 - 0 |
|
2 |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
() |
- |
2. |
Deuer,Marius |
|
() |
0 - 1 |
|
3 |
3. |
Schüller,Julian |
|
() |
- |
11. |
Karle,Sam |
|
() |
0 - 1 |
|
4 |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
() |
- |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
() |
0 - 1 |
|
5 |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
() |
- |
13. |
Kiemel,Noah |
|
() |
1 - 0 |
|
6 |
14. |
Bako,Evelin |
|
() |
- |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
() |
0 - 1 |
|
7 |
7. |
Hapke,Marvin |
|
() |
- |
15. |
Fiekers,Justus |
|
() |
1 - 0 |
|
8 |
16. |
Jukic,Marco |
|
() |
- |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
() |
0 - 1 |
|
|
Paarungsliste der 2. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(1) |
- |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(1) |
1 - 0 |
|
2 |
2. |
Deuer,Marius |
|
(1) |
- |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(1) |
½ - ½ |
|
3 |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(1) |
- |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(1) |
0 - 1 |
|
4 |
11. |
Karle,Sam |
|
(1) |
- |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(1) |
½ - ½ |
|
5 |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(0) |
- |
3. |
Schüller,Julian |
|
(0) |
0 - 1 |
|
6 |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(0) |
- |
14. |
Bako,Evelin |
|
(0) |
1 - 0 |
|
7 |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(0) |
- |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(0) |
1 - 0 |
|
8 |
16. |
Jukic,Marco |
|
(0) |
- |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
1 - 0 |
|
|
Paarungsliste der 3. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(2) |
- |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(2) |
0 - 1 |
|
2 |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(1½) |
- |
2. |
Deuer,Marius |
|
(1½) |
1 - 0 |
|
3 |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(1½) |
- |
11. |
Karle,Sam |
|
(1½) |
½ - ½ |
|
4 |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(1) |
- |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(1) |
½ - ½ |
|
5 |
3. |
Schüller,Julian |
|
(1) |
- |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(1) |
1 - 0 |
|
6 |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(1) |
- |
16. |
Jukic,Marco |
|
(1) |
1 - 0 |
|
7 |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(0) |
- |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(0) |
1 - 0 |
|
8 |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
- |
14. |
Bako,Evelin |
|
(0) |
0 - 1 |
|
|
Paarungsliste der 4. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(3) |
- |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(2½) |
½ - ½ |
|
2 |
11. |
Karle,Sam |
|
(2) |
- |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(2) |
1 - 0 |
|
3 |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(2) |
- |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(2) |
0 - 1 |
|
4 |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(1½) |
- |
3. |
Schüller,Julian |
|
(2) |
½ - ½ |
|
5 |
2. |
Deuer,Marius |
|
(1½) |
- |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(1½) |
1 - 0 |
|
6 |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(1) |
- |
16. |
Jukic,Marco |
|
(1) |
1 - 0 |
|
7 |
14. |
Bako,Evelin |
|
(1) |
- |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(1) |
1 - 0 |
|
8 |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(0) |
- |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
1 - 0 |
|
|
Paarungsliste der 5. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
11. |
Karle,Sam |
|
(3) |
- |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(3½) |
½ - ½ |
|
2 |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(3) |
- |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(3) |
½ - ½ |
|
3 |
3. |
Schüller,Julian |
|
(2½) |
- |
2. |
Deuer,Marius |
|
(2½) |
0 - 1 |
|
4 |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(2) |
- |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(2) |
0 - 1 |
|
5 |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(2) |
- |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(2) |
0 - 1 |
|
6 |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(1½) |
- |
14. |
Bako,Evelin |
|
(2) |
1 - 0 |
|
7 |
16. |
Jukic,Marco |
|
(1) |
- |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(1) |
1 - 0 |
|
8 |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(1) |
- |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
1 - 0 |
|
|
Paarungsliste der 6. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(3½) |
- |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(4) |
0 - 1 |
|
2 |
2. |
Deuer,Marius |
|
(3½) |
- |
11. |
Karle,Sam |
|
(3½) |
0 - 1 |
|
3 |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(3) |
- |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(3½) |
0 - 1 |
|
4 |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(3) |
- |
3. |
Schüller,Julian |
|
(2½) |
1 - 0 |
|
5 |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(2½) |
- |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(2) |
½ - ½ |
|
6 |
16. |
Jukic,Marco |
|
(2) |
- |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(2) |
0 - 1 |
|
7 |
14. |
Bako,Evelin |
|
(2) |
- |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(1) |
1 - 0 |
|
8 |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
- |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(2) |
0 - 1 |
|
|
Paarungsliste der 7. Runde |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At |
1 |
6. |
Engelmann,Jan-Lu |
|
(5) |
- |
2. |
Deuer,Marius |
|
(3½) |
½ - ½ |
|
2 |
5. |
Engelmann,Marc-L |
|
(4½) |
- |
8. |
Cilo,Selimhan |
|
(4) |
1 - 0 |
|
3 |
11. |
Karle,Sam |
|
(4½) |
- |
14. |
Bako,Evelin |
|
(3) |
1 - 0 |
|
4 |
10. |
Abdullah,Danyar |
|
(3) |
- |
7. |
Hapke,Marvin |
|
(3½) |
0 - 1 |
|
5 |
15. |
Fiekers,Justus |
|
(3) |
- |
9. |
Tervo,Kristina |
|
(3) |
1 - 0 |
|
6 |
16. |
Jukic,Marco |
|
(2) |
- |
1. |
Melzig,Rodrigo |
|
(3) |
0 - 1 |
|
7 |
13. |
Kiemel,Noah |
|
(1) |
- |
4. |
Erhardt,Daniel |
|
(2½) |
0 - 1 |
|
8 |
3. |
Schüller,Julian |
|
(2½) |
- |
12. |
Reif,Wilhelm |
|
(0) |
1 - 0 |
|
Abschlusstabelle WJEM U8 2016
Rangliste: Stand nach der 7. Runde |
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Engelmann,Jan-Luk |
|
930 |
|
DJK Stuttgart-S |
- |
4 |
3 |
0 |
5.5 |
30.5 |
195.5 |
2. |
Karle,Sam |
|
|
|
SC Nusplingen |
- |
4 |
3 |
0 |
5.5 |
29.5 |
184.0 |
3. |
Engelmann,Marc-Le |
|
959 |
|
DJK Stuttgart-S |
- |
4 |
3 |
0 |
5.5 |
27.5 |
197.5 |
4. |
Hapke,Marvin |
|
909 |
|
SC Bisingen-Ste |
GER |
3 |
3 |
1 |
4.5 |
31.5 |
188.0 |
5. |
Deuer,Marius |
|
995 |
|
SC Weiße Dame U |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
31.5 |
184.0 |
6. |
Cilo,Selimhan |
|
762 |
|
SF Göppingen |
- |
4 |
0 |
3 |
4.0 |
28.5 |
171.0 |
7. |
Melzig,Rodrigo |
|
1076 |
|
SF HN-Biberach |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
25.0 |
169.5 |
8. |
Fiekers,Justus |
|
|
|
SV Oberkochen |
GER |
3 |
2 |
2 |
4.0 |
22.0 |
170.5 |
9. |
Schüller,Julian |
|
990 |
|
SK Sachsenheim |
- |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
21.5 |
177.5 |
10. |
Erhardt,Daniel |
|
969 |
|
Schach-Kids Ber |
- |
3 |
1 |
3 |
3.5 |
19.5 |
167.5 |
11. |
Tervo,Kristina |
|
757 |
W |
SpVgg Rommelsha |
- |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
25.5 |
156.0 |
12. |
Bako,Evelin |
|
|
W |
TSV Langenau |
- |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
22.0 |
169.5 |
13. |
Abdullah,Danyar |
|
757 |
|
SV Stuttgart-Wo |
- |
3 |
0 |
4 |
3.0 |
18.5 |
166.0 |
14. |
Jukic,Marco |
|
|
|
SC Leinzell |
- |
2 |
0 |
5 |
2.0 |
18.5 |
157.5 |
15. |
Kiemel,Noah |
|
|
|
SF 90 Spraitbac |
GER |
1 |
0 |
6 |
1.0 |
20.5 |
147.5 |
16. |
Reif,Wilhelm |
|
|
|
SV Friedrichsha |
- |
0 |
0 |
7 |
0.0 |
20.0 |
142.5 |